Страницы

Главная

                                                                                                                                    

четверг, 21 июля 2016 г.

Эмоциональное выгорание - взлеты и падения

Всем привет. Сегодня моя очередь вас вдохновлять и заряжать, и я решила поговорить с вами об очень нужной штуке - мотивации.



Однажды довольно известная скрап-леди в своем блоге писала про спички. Которые нужно искать и которые должны вас зажигать и двигать ваше творчество вперед. А теперь представьте, что вы - целый коробок таких спичек. Которые зажигаются, горят и....гаснут?
Да, к сожалению бывает и такое и называется это ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ ВЫГОРАНИЕ.

Впервые с этим термином я столкнулась когда работала в большой компании, с кучей начальников и еще большей кучей коллег. Нас тестировали буквально каждый месяц, проверяя моральное наше состояние, чтобы мы не шли на работу как на каторгу и в нас не угасал энтузиазм.

А ведь в творчестве тоже бывают такие периоды, когда приходится делать заказы через не могу и не хочу, когда выжимаешь из себя последние творческие капельки и чувствуешь огромную усталость. Эмоциональное выгорание. Что же это за зверь, который приходит тихонечко и крадет вашу радость творчества? Давайте разбираться!

На своем опыте я выделила несколько причин возникновения творческой хандры, хотя возможно их гораздо больше. И первая, самая простая и распространенная причина это банальная усталость. Вы работаете на самой лучшей в мире работе, прилетаете домой, чтобы накормить любимую семью вкусным ужином, вычищаете свое семейное гнездышко, в ночи садитесь  за дорогие сердцу бумажки немного поскрапить. Вы счастливы и все в жизни прекрасно, но организм считает иначе и вот вы уже спите за столом, а вдохновение впало в спячку. Сделайте паузу! Скушайте "Твикс"! Кроме шуток, пара дней отдыха от рутины домашних дел, полноценный сон и вы снова в строю, чувствуете прилив сил и бодрости и готовы свернуть горы. У меня был период, когда я ложилась днем и засыпала ровно на 15 минут. Такая своеобразная подзарядка помогала мне остаток дня пробегать как электровеник.



Следующий случай не такой уж и радужный. Вы - супергерой. Потому что иначе никак не объяснить тот факт, что вам удается все и везде. У вас накормлены и обласканы дети, муж, кошки, дома всегда идеальный порядок, на столе обед из трех блюд и вы раз за разом выдаете первоклассные работы. И вопреки всему вы отлично и свежо выглядите, вы не устаете и такой ритм жизни вполне вас устраивает. Но система дает сбой и происходит осечка. Пришел с работы супруг и начал ворчать, что на столе второй день подряд макароны. И вот вы уже не идеальная, и вопреки словам известной песни где "Супергерл донт край" вы поливаете кухню слезами и ругаете себя разными словами. Я плохая, я не справилась - говорите вы. "Синдром отличницы" - говорят психологи.

К сожалению, в скрапе это очень распространенная тема. Я часто вижу у девочек в соц.сетях такие самокопания. Кажется все мы немного забыли, что творчество в первую очередь должно приносить удовольствие и радость и здесь не место гонкам за совершенство.
На своих мастер-классах, когда девочки впервые создают своими руками альбомы они иногда допускают ошибки. Некоторые искренне расстраиваются, но моя позиция всегда непреклонна - если вы сделали своими руками что-либо вы просто обязаны полюбить свою работу! Свой труд! Хотя бы потому, что вы потратили на него время, моральные и физические силы и вложили кусочек своей души. Принимайте себя такой, какая вы есть, с правами на ошибки и несовершенства! Пусть в душе у каждой супергерл будут свои маленькие слабости.

Третья ситуация, уверена, так же легко применима ко многим и многим знакома. Когда у вас в голове рождается неимоверно крутая идея, которая захватывает вас полностью вы не едите, не спите, готовите Очень Крутой Проект. который затмил по значимости абсолютно все прочее. И он - только вчитайтесь в эти строки - отнимает у вас все силы. И скорей всего к тому моменту, когда проект достигнет своей финальной точки, вы перегорите как та самая спичка - полностью и дочерна. И вы сдали работу в срок, всю такую идеальную и вам поют хвалебные оды. А вы вымученно улыбаетесь, потому как насладиться триумфом не осталось сил. Вывод здесь очень простой - всего хорошего в меру и дозировано. Важно не позволить вашим эмоциям управлять вами, подходить к делу размеренно и с трезвой головой. Пожалуй, это лучший выход.

Но еще страшнее если вы перегорите гораздо раньше, не доведя до конца начатую задумку. Возможно, виной тому повстречавшиеся на пути препятствия и сложности. Или банально вы не рассчитали свои силы и по сути оказались в первой ситуации. Тогда снова - делаем паузу, кушаем "Твикс". Все возможные трудности предлагаю выписать на бумаге, поверьте - два-три пункта на белом листе выглядят не так угрожающе как в вашей голове под облаком жутких фантазий и домыслов. Мееееедленно выдыхаем, анализируем и работаем дальше.

Все вышеперечисленные случаи это по сути лишь одна сгоревшая спичка в вашей коробушке, всегда можно зажечь новую. А если спичи сгорели все? Здесь, конечно, придется много думать и делать выбор. Я знаю несколько скраперов, которые в таких ситуациях брали перерыв - от месяца до полугода. Большинство потом вернулись в скрап, постепенно наполнив коробок заново тем, что уже так знакомо, а кто-то продавал все свои запасы и в коробке оказывались новые спички, возможно еще более яркие и теплые. В любом случае решение придет, и абсолютно любое - для вас оно будет верное, не сомневайтесь!

Так что же тогда есть эти спичи, где их взять? Ведь коробочек нужно пополнять, чтобы он вдруг не оказался пустым.

 Мои спички - это эмоции. Это новые фотокарточки, на которых запечатлены самые важные и значимые моменты.  Это те бесценные кадры памяти, которые потом и превращаются в альбомчики и странички. Это то, ради чего есть скрап. Это то, что хочется навсегда отпечатать в сердце и хранить с особой бережностью и теплом. И я искренне надеюсь, что и ваш скрап он такой - глубокий, эмоциональный и наполняющий теплом. Чтобы не случалось в жизни - прикасайтесь к этому прекрасному и всегда творите вдохновенно!


3 комментария:

  1. Отличная статья, очень жизненная👍 практически все про меня)))про самокопание в точку! Я самый худший критик для самой себя))))

    ОтветитьУдалить
  2. Статья интересная , подпишусь под каждым пунктом )

    ОтветитьУдалить
  3. очень интересно. думала что я одна с такими проблемами. будем зажигаться и не угасать.

    ОтветитьУдалить