Страницы

Главная

                                                                                                                                    

вторник, 19 сентября 2017 г.

Советы от фотографа или учимся красивой фотографии

 Ребятушки! 
Сегодня я - Оксана (Okspiration) к вам с очень полезной и нужной статьей! Как сфотографировать свою работу? Или - как я фотографирую свои?))





Почему я решила поднять этот вопрос?  Я часто вижу красивые работы, которые, почему-то, очень криво сфотографированы. И, казалось бы,  в интернете уже целая куча видео и статей, как это сделать, но некоторые до сих пор продолжают совершать банальные ошибки. Я сама с этого начинала и тоже делала ошибки.
И чтобы вы не повторяли весь мой долгий путь от и до, хочу поделиться с вами 
некоторыми фишками:
1. Для красивой фотографии  нам нужно определить место съёмки. Это сделать не сложно. При предметной съёмке на помощь вам придет ткань, мешковина, деревяшки, старый стол, белый ватман, мини мольберт, пень (может быть у вас особый интерьер дома, или старый гараж)... Особенно сильно и стильно смотрятся натуральные фоны, и,  напротив, яркая розовая шторка или компьютерный стол коричневого противного цвета убьют вашу работу. Мой самый любимый объект предметной съёмки - это старый заброшенный катамаран. Он очень атмосферно смотрится с абсолютно любой работой. Он просто находка для меня. Кто бы мог подумать?))





2. Теперь - наше изделие. Нам нужно показать его с самой лучшей стороны. Не нужно делать 50 одинаковых снимков с одного и того же ракурса, если, конечно, вы не делаете альбом на 300 фотографий. Тут уже другой вопрос. Старайтесь найти самый лучший угол (развивайте глазомер), чтобы в одной фотографии вы могли рассказать все и поделиться с миром. Оптимальное количество фотографий : 5-7. 




3. Оформление. Можно снимать и минимализм, а можно и рассказать целую историю. Используйте дополнительные предметы и  раскладывайте их небрежно. Тут самое главное не перегрузить кадр. (Нельзя все засыпать пуговицами и кружевом, это не айс) . Все должно быть в меру. Должно получится так, как будто у вас случайно все лежало на столе, и вы решили сфотать все в процессе).




4. Смотрите периодически в камеру. Разложили, посмотрели, поправили, посмотрели. Ведь вы же все творческие люди. И у вас в арсенале полно атрибутов и аксессуаров. Банальная книга и букет разбавит вашу работу и придаст живости. 




5. Камера. Не обязательно иметь супер крутой фотоаппарат. И на обычный мобильный телефон можно сделать шедевры. Сама в этом убедилась, став победителем шестого сезона проекта #дикаявыдержка (там фотографируют только на телефон). Единственное, если у вас все таки слабая модель "тапка", следите,  чтобы у вас было достаточное количество дневного света. Если работа выполнена ночью, то не нужно снимать ее ночью. Дождитесь утра и снимайте при естественном освещении без посторонних источников света. А ещё, протирайте камеру))



6. Свет. конечно нам не нужно, чтобы нас ослепляло солнце, или напротив - полуденное солнце было со спины. Никому не нужно, чтобы на вашей фотографии были пересветы и провалы. Лучше зайти в тень, если вы на улице в солнечный день, или, если вы дома ,  снимать на столе подоконнике с боковым освещением (северное окно - было бы как раз). И помните - естественный свет намного лучше , чем лампы) 



7. Обработка. Не избегайте обработки. Любая фотография должна быть хоть немного, но обработанной (но  не переусердствуйте). Немного яркости, заполняющего света, контраста, цветности - не помешает (если требуется). Для обработки своих фото я использую программы: lightroom, photoshop, snapseed, vsco. Все они стоят на моем телефоне и они - абсолютно бесплатны.



Дополнительные советы:
1. Если есть возможность снимать на улице, то снимайте на улице. Желательно в утреннее или закатное время. Впереди самое красивое время года, и если найти какой-нибудь пенёк во дворе, поставить на него работу и сфотографировать так, чтобы в кадре были размытые листья, то шедевры вам обеспечены.

2. Вдохновение… ищите как можно больше красивых картинок, смотрите на них и повторяйте. Хэштеги в инстаграм, pinterest, ВКонтакте много скраповых групп, Ютуб - наша сила. 

3. Фотографируйте и ещё раз фотографируйте. Только так можно научиться


Ещё раз повторю. Красивая фотография - это очень важно. Так вы придаете  особую изюминку своим работам, а также обращаете внимание возможного покупателя на вас люди принимают решение о покупке в большинстве случаев - глядя на фото. Они "любят" глазами.  Подарите им этот десерт. Дерзайте и делитесь с миром красотой. 

И напоследок, не забывайте фотографировать ваш "красивый" рабочий процесс. Так будет интересно следить не только за готовой работой, а увидеть что-то новенькое или заглянуть за кулисы. Только не забываем про свет и живую раскладку, без грязи и бардака! 

Спасибо! Всем пока!))


8 комментариев:

  1. Оксаночка, огромное спасибо за статью. Сама вижу отличие своих фото с того года и сегодняшних, понимание и отношение к фотографии своей работы в корне изменилось эти летом. Это тоже труд, мастерство и навык, при желании можно много добиться и от камеры на телефоне хорошей фотографии, но отличное фото, конечно же, только на спец аппаратуре, покупка такой пока в мечтах. Хочу воспользоваться случаем и задать вопрос мастеру - как справиться с четкостью кадра на обычном телефоне при фотографировании работы с блестками или глитером, у меня плывет картинка обычно, пробовала при разном освещении, результат не радует.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое за теплые слова ) На зеркальный фотоаппарат - сделать фокус и резкость - труда не составит. Могу рассказать - как. Но, как я поняла, вы снимаете на телефон ? В таком случае (если он исправен и другие кадры делает четко и в фокусе) - вам нужно попробовать следующее: 1. нажать пальцем на экран монитора на нужной части на вашем изделии ( где вы хотите, чтобы была резкость). Также, Как правило - нужную часть изделия выставляют на передний план. Поближе к камере. 2. Попробуйте светлые изделия фотать на темном, а темные - на светлом. ( ну только , чтоб гармонировал цвет). Сделайте чтобы ваше изделие занимало как минимум 75% кадра ( это значит - что изделие занимает большую часть экрана, а не так - когда фон занимает 75%, а изделие 25% где то затисалось). Ловите пальцем резкость на изделии, и при сьемке - постарайтесь не дышать и не трясти телефон. Снимок получится резкий и не замыленный ( при условии, что освещение оптимальное)

      Удалить
    2. Оксана, спасибо огромное, что так подробно и доступно ответили. Буду пробовать и экспериментировать.

      Удалить
  2. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  3. Оксана, спасибо, за советы!!! С огромным удовольствием почитала и подчерпнула для себя информацию!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ксения, мне очень приятно, что моя информация тебе пригодилась)) Спасибо!)

      Удалить
  4. Оксана,статья -супер!!Получила много удовольствия при прочтении текста.Ты очень хорошо и доступна написала.Спасибо))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юлия! Мне безумно приятно! Большое спасибо))

      Удалить