Страницы

Главная

                                                                                                                                    

пятница, 23 февраля 2018 г.

МК от дизайнера - Лилия Леухина

Привет, дорогие наши читатели!
Сегодня с вами Лиля и я приготовила для вас мастер-класс по созданию магнита на холодильник с круглым блоком для записей.


Итак, приступим.
Для работы нам понадобится:
- 3 неодимовых магнита диаметром 1см, толщиной 1мм,
- флис,
ткань
- хб кружево/тесьма/лента длиной примерно 12см,
- листы офисной бумаги,
- украшения,
- инструменты: ножницы, канцелярский нож, циркуль, карандаш, клеевой пистолет, круглый нож для вырубки на Бигшоте,
- клей.

Ход работы:
1) При помощью циркуля (или блюдца, как я) чертим круг на картоне. У меня этот круг получился диаметром 14см. Для основы магнита я использовала пивной картон, можно и переплетный, но из него сложнее вырезать круглую заготовку.


2) Далее канцелярским ножом или пером вырезаем картон по контуру.


3) Откладываем заготовку и приступаем к подготовке  круглого блока для записей. Для блока я использовала бумагу плотностью 100гр/м, но можно и 80гр/м, листы разрезала поперек на три части. Используя круглую форму для вырубки, вырезаем на бигшоте подготовленные листы (я брала сразу 4-5 листов).


Получился вот такой веерок из 36 круглых листов.


4) Выравниваем получившийся блок, закрепляем его зажимами в двух точках, оставляя между ними расстоянии примерно 3-4см. На это расстояние аккуратно наносим кистью клей ПВА (я использовала Момент Столяр). Оставляем сушиться.


5) Пока блок сохнет, возвращаемся к круглой заготовке. Наносим контур неодимовых магнитов. Я использовала 3 магнита диаметром 1см толщиной 1мм. Магниты толще брать не рекомендую, они не вместятся в толщину пивного картона.


6) Вооружившись канцелярским ножом, прорезаем картон по намеченным линиям и вынимаем его.
 ВНИМАНИЕ! Полностью прорезать не нужно! Нужно чтобы получились лунки глубиной равной толщине вашего магнита.



7) На лицевую сторону заготовки (та, которая без отверстий под магниты) при помощи клеящего карандаша приклеиваем флис. Обрезаем излишки.




8) Обтягиваем заготовку тканью. Для этого с обратной стороны заготовки по периметру наносим клей ПВА (все тот же Момент Столяр) на недлинные участки шириной примерно 1 см и загибаем ткань, натягивая ее на заготовку. Сильно тянуть не нужно, иначе картон изогнется дугой.



9) Обтянутую тканью прошиваем по периметру на швейной машинке. Нитки выводим на обратную сторону, делаем узелок и фиксируем хвостики клеящим карандашом.


10) Устанавливаем магниты. Для этого в «лунки» капаем по капельке клея Момент Кристалл и вживляем магниты.


11) Пришиваем крепления для ручки или карандаша. Можно сделать это в момент прошивания заготовки по периметру (я забыла, поэтому сделала позже). Для этого берем 2 отрезка тонкого х/б кружева длиной примерно 6см. Складываем его пополам и с помощью клеящего карандаша закрепляем с обратной стороны заготовки.


Прошиваем, нитки выводим на изнанку, делаем узелки и фиксируем хвостики.


Проверяем как перемещается в петельках ручка.


Если не планируете использовать брадсы и делать машинные строчки, то можно оклеить сразу обратную сторону магнита. Я пока не знаю буду делать это или нет, поэтому оставляю этот этап напотом.
12) Подготавливаем декор. У меня это кружево, шифоновые лепестки, чипборд с уютным скворечником и птичкой, цветы (предварительно убрала все зеленые чашелистики), тычинки, металлические подвески, пуговицы, вырубная салфетка.


Ну и сам блок для записей.


13) Начинаем раскладывать декор. Под блок положила салфетку, немного смещая за край магнита, основная композиция будет располагаться слева. Укладываю кружево.


Располагаю поверх кружевных фрагментов розовые лепестки и чипборд.


Следом кружевные «висюльки» и белые лепестки, цветы.


Чипборд решила покрыть пудрой для эмбоссинга, но не смогла определиться с цветом и намешала все 3 (розовую, золотую и белую) в отдельной баночке. Белой сыпанула побольше, чтобы золотые и розовые частички выглядели как вкрапления.


14) Если все устраивает, то убираем декор в сторону и начинаем заново собирать композицию, закрепляя все элементы клеем. Для этого использую клей Glossy Accents и клеевой пистолет.


15) Добавила подвеску в виде чайничка, деревянную пуговицу-сердечко.


16) Прохожусь белой акриловой краской по ярким элементам: немного осветляю крупную розу и чайник, пуговицу.

17) Наношу топпинги. У меня это золотой и розовый чешский биссер, мелкий розовый глиттер, и золотые блестки.


20) Осталось облицевать обратную сторону магнита. Поскольку я не пользовалась циркулем, а просто обводила блюдце, то поступаю также и со скрапбумагой. Вырезаю круг не по контуру, а на 1-2мм меньше. Если вы используете циркуль, то круг нужно начертить радиусом меньшим на 2мм, чем радиус магнита


Приклеиваем круг к нашему магниту.


Любуемся результатом!)




Спасибо за внимание и приятного творчества!

3 комментария: