Страницы

Главная

                                                                                                                                    

суббота, 17 декабря 2016 г.

МК от дизайнера - Марина Юмашева

Здравствуйте, дорогие! 
В нашем блоге царит предпразничная атмосфера и соответствующее настроение, в разгаре СП "пока часы 12 бьют" и задание этой недели - ЁЛОЧНЫЕ ИГРУШКИ
Специально для этого этапа наш дизайнер Марина Юмашева не только сделала чудесные текстильные украшения на свою елочку, но и подготовила мастер-класс. Приглашаем вас узнать секреты создания и насладиться полезным вдохновением!


"Обожаю разные интерьерные вещицы! не только разглядывать, но и делать конечно )) Много чего хочется попробовать, но как всегда сожалею о скоротечности и недостатке времени, если вы так же страдаете от цейтнота, то такое украшение как раз для вас, делается быстро, выглядит достойно, подойдет как для собственного удовольствия, так и для подарка! Нам понадобится - натуральный лен или окрашенный, на ваш вкус, немного текстурной пасты, трафарет, кружево, шнур вощеный, деревянные бусины, холлофайбер (или то, чем будете набивать звезды)


Шаблон звезды прилагается, так что вам остается его только распечатать и вырезать, или просто обвести с экрана, как это сделала я. Для изготовления 2 звезд нам понадобится 4 заготовки.  




Не забудьте хорошенько проутюжить ткань! На 2 заготовки мы сразу приделываем петельки из вощеного шнура (у меня 22 см), а на 2 других наносим текстурную пасту через трафарет. Пасту выбирайте тонкую, без добавок, она даст более четкий узор.





Когда паста высохнет, накладываем заготовки друг на друга, если нанесенный рисунок имеет направленность, проверяем чтоб петелька точно была сверху. Отлично, половину пути прошли, затратив всего 10 минут! 
Теперь предстоит сшить заготовки между собой, начинать шов лучше не с угла, а с середины лучика, не дошив столько же в зеркальном отражении; то есть все выступающие уголки должны быть простроченными! Завязываем узелки, обрезаем нитки и приступаем к набивке. Для этого я использую суперпух, это такие шарики, похожие на синтепон, но более гладкие, имеют разный диаметр, что позволяет распределить наполнитель равномерно и без особых усилий. Вы можете взять любой наполнитель, но обратите внимание на самый кончик луча - он должен быть хорошо заполнен, иначе звезда будет с круглыми углами.



После прокладываем шов, закрывая отверстие для набивки, и так же обрезаем нитки. Обрабатываем получившиеся узелки клеем ПВА, самую капельку, но чтоб узелок был весь прихвачен. Кстати, если вывести узелки на сторону с рисунком, они будут совсем незаметны. На этом этапе звезды можно считать завершенными, остался декор. Украсить обратную сторону вы можете по своему вкусу. Я приклеила бант из кружева и сверху надела деревянную бусину для эстетики. С чувством выполненного долга пьем какао. =)



Такие игрушки можно сделать в подарок и сделать коробочку для хранения или дарения сих сокровищ - в моем случае крафт, мешковина и сизаль сделали свое дело!



Напоследок замечу, что это базовая технология, по которой можно сделать и шебби-звездочки, и стимпанк если нужно."

Итак, если вы поклонник эко-стиля, ищите стильный презент на праздники или просто любите созданные своими руками уникальные элементы декора, то этот МК вам точно пригодится! А мы еще раз приглашаем вас участвовать в нашем Совместном Проекте и прощаемся до новых встреч!

2 комментария: